Página 1 de 3

Fase nacional das olimpíadas nacionais 2006/2007

MensagemEnviado: Quinta Jun 21, 2007 10:41 pm
por jap
Caros olímpicos,


Como não vou poder deslocar-me a Lisboa para a prova nacional (infelizmente e com muita pena minha, uma vez que estou num congresso! :cry: ), venho aqui desejar pessoalmente a todos os participantes uma BOA PROVA! :D


PS - Tirem umas fotografias, para colocarmos aqui no Quark! Normalmente costumo ser eu o repórter de serviço... :wink:

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 2:18 am
por jvstorres
Boa sorte para as provas!
Depois dêem notícias aqui pelo Quark! :wink:

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 7:32 pm
por jap
E os resultados da etapa nacional foram?...


Alguém sabe? :roll:

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 9:38 pm
por RicardoCampos
Sei que fiquei em 5º :P

Bastante bom para quem ficou em 9º nas regionais, eheh.

Mas gostaria muito mais que fosse em coimbra a final! Nao deixou de ser giro mesmo assim

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 10:28 pm
por Nuno_Pais
tb fiquei.. :)

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 10:55 pm
por jap
Pessoal, já tenho na minha caixa de correio os resultados oficiais das olimpíadas nacionais. :D

Vou transcrevê-los para aqui dentro de minutos. :wink:

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 11:08 pm
por jap
Escalão A


1º lugar (medalha de ouro)

Cláudia Rafaela Fernandes Pinto
João Casimiro Gonçalves Ferreira
Pedro Filipe Lima Marques

Esc. EB 2,3 Egas Moniz


2º lugar (medalha de prata)

BrunoSchmitt Balthazar
Frederico José Patrício Bonito
Mariana Palminha Gabriel

Esc. Sec. de Manuel da Fonseca

3º lugar (medalha de bronze)

Rafael Neves Francisco
Luís António Jorge do Carmo Roseta
Lucas Rocha Lopes

Colégio N. Sra. Apresentação

4º lugar

Alexandra Filipa Brites Castelo
Bianca Andrade Rosca
Diogo André Gonçalves Domingos

EB 2,3 Mafra

5º lugar

João Filipe Santos Carneiro Martins
Luísa Maria Matos Ribeiro
Luís Paulo Pinheiro de Almeida

Esc. Secundária António Sérgio

6º lugar

José Maria Farias Jardim Caetano
Filipe de Oliveira Pinheiro
Celso Filipe Gaspar Silva

Esc. Básica Integrada de Capelas

7º lugar

André Filipe Cunha Gouveia
Francisco José Rodrigues Almeida
Mário Rui Gonçalves Marques

Esc. Básica 2,3 Mendes Ferrão

8º lugar

Alexandre Miron
Liu Qui
Nelson Pereira

EB 2,3 Cantanhede


9º lugar

António Carlos Borges Santos da Costa
João Pedro Rodrigues Marques da Cunha
Rogério Martins Costa

EB 2,3 Dr. Flávio Gonçalves

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 11:19 pm
por jap
Escalão B

1º lugar (medalha de ouro)

João Carlos Fernandes Serôdio, Ext. Frei Luís de Sousa

2º lugar (medalha de prata)

Catarina de Oliveira Pinho, Esc. Sec. Ferreira Dias

3º lugar (medalha de bronze)

Diana Filipe dos Santos Loupa Melancia, Ext. Frei Luís de Sousa

4º lugar (menção honrosa)

José Miguel Ferreira Ribeiro, Esc. Sec. Carlos Amarante

5º lugar (menção honrosa)

José Pedro Soares Alves, Esc. Sec. Alves Martins
Ricardo Miguel de Campos, Esc. Sec. c /3º CEB Dr. Joaquim de Carvalho

7º lugar (menção honrosa)

José Alberto Gouveia, Esc. Sec. Almeida Garrett

8º lugar (menção honrosa)

Axel João Oliveira Ferreira, Esc. Sec. Fernão de Magalhães
Tomás Fidelis Nogueira, Esc. Sec. José Estevão

10º lugar (menção honrosa)

Henrique Coutada Miranda, Esc. Sec. Alcaides de Faria

11º lugar

Diana Inês Amaro, Esc. Sec. Nun'Álvares, C. Branco
Miguel Martins Gomes, Colégio Rainha Santa Isabel

13º lugar

Nuno Gonçalo Pais, Esc. Sec. Alves Martins

14º lugar

Duarte Nuno Lima, Esc. Sec. c/3º ciclo Dr. Joaquim Dias Rebelo

15º lugar

Pedro Miguel Pinto, Esc.Sec. Rio Tinto

16º lugar

Diogo Bernardo Almeida, Colégio Luso-Francês

17º lugar

Ricardo Joel Martins Pereira, Esc. Sec. Gil Vicente

18º lugar

Simão Fernandes Correia, Esc. Sec. Gabriel Pereira

19º lugar

Igor Vasilievsky, Esc. Sec. Carlos Amarante
João Pedro Capinha da Silva, Esc. Sec. Ferreira Dias

MensagemEnviado: Sábado Jun 23, 2007 11:23 pm
por jap
A todos os participantes nas olimpíadas, em particular aos nossos amigos quarkianos os meus parabéns! :hands:

Alguém me arranja fotos, please? :roll:

PS - Um grande abraço para o Miro que ganhou ouro! :hands:

MensagemEnviado: Domingo Jun 24, 2007 12:26 am
por vbmaster
E este ano a presença feminina vai ser maior, o que é bastante positivo. ;)

MensagemEnviado: Domingo Jun 24, 2007 12:28 am
por Zé Teixeira
E há três Josés :)

MensagemEnviado: Domingo Jun 24, 2007 10:17 am
por fnog
Caros, que acham de começarmos a impôr penalizações às escolas "demasiado" repetentes, tipo Carlos Amarante? Não sei, qualquer coisa como todos os alunos dessas escolas começarem com -10 pontos... Just kidding! :wink:

MensagemEnviado: Domingo Jun 24, 2007 11:17 am
por José Ribeiro
fnog Escreveu:Caros, que acham de começarmos a impôr penalizações às escolas "demasiado" repetentes, tipo Carlos Amarante? Não sei, qualquer coisa como todos os alunos dessas escolas começarem com -10 pontos... Just kidding! :wink:


:evil:

MensagemEnviado: Domingo Jun 24, 2007 1:43 pm
por Miro
jap Escreveu:Alguém me arranja fotos, please? :roll:

PS - Um grande abraço para o Miro que ganhou ouro! :hands:


eu levei a maquina mas nao tirei grandes fotos porque fiquei sem bateria e nao tinha o carregador :( , de qualquer maneira tenho uma ou duas que a minha setora tirou, mas só aparece a nossa equipa, posso depois fazer o upload de quiserem?

obrigado

MensagemEnviado: Domingo Jun 24, 2007 4:00 pm
por jmgb
Caros, que acham de começarmos a impôr penalizações às escolas "demasiado" repetentes, tipo Carlos Amarante? Não sei, qualquer coisa como todos os alunos dessas escolas começarem com -10 pontos... Just kidding!


Ia ser humilhante para os restantes continuarem a ser esmagados. :twisted: