Página 1 de 5

Fase Regional das Olimpíadas de Física 2007

MensagemEnviado: Sexta Maio 11, 2007 8:10 pm
por jap
Decorre amanhã, em Lisboa, Coimbra e Porto, a fase regional das Olimpíadas de Física 2007.

Boa sorte a todos os participantes! :D

MensagemEnviado: Sexta Maio 11, 2007 10:15 pm
por Ivo_Timóteo
Sim, Boa Sorte!

MensagemEnviado: Sexta Maio 11, 2007 11:41 pm
por jmgb
Boa sorte, Eloísa! :)

MensagemEnviado: Sábado Maio 12, 2007 10:20 am
por manuelmarque
Boa sorte a todos! (epah, isto deu-me agora um flashback ao passado... jeez! :roll:)

MensagemEnviado: Sábado Maio 12, 2007 4:19 pm
por Ivo_Timóteo
A "minha equipa" não vai aos nacionais... :( Mas andou lá perto, segundo lugar na região Norte

MensagemEnviado: Sábado Maio 12, 2007 4:48 pm
por manuelmarque
Creio que do Filipa de Vilhena não passou ninguém, disseram-me :( Mas da escola do Artur vão dois, e vai um do Luso-Francês! :)

MensagemEnviado: Sábado Maio 12, 2007 5:52 pm
por Ivo_Timóteo
É verdade Manuel, conheci o teu pai :D

MensagemEnviado: Sábado Maio 12, 2007 5:54 pm
por jap
Ivo_Timóteo Escreveu:A "minha equipa" não vai aos nacionais... :( Mas andou lá perto, segundo lugar na região Norte


Ivo, se a tua equipa ficou em segundo lugar na região Norte, então vai às nacionais: participam nas nacionais 3 equipas por cada região, ou seja 9 equipas (todas as medalhadas com ouro, prata ou bronze no dia de hoje). :D

É isto o que diz o regulamento, não é assim? :roll:

http://olimpiadas.fis.uc.pt/regulamento.html

MensagemEnviado: Sábado Maio 12, 2007 6:01 pm
por jap
Olá,

Aqui da região Centro já sabemos também os resultados. A vencedora do escalão B é de Castelo Branco, da minha escola :D - a Escola Secundária Nun'Álvares!

Mais logo postarei aqui os resultados e uma pequena reportagem fotográfica do evento.

PS - Infelizmente a Eloísa não passou esta fase... :cry:

MensagemEnviado: Domingo Maio 13, 2007 12:56 am
por jap
Aqui vai a lista dos vencedores da etapa regional das Olimpíadas de Física, Região Centro:

Escalão A (9º ano):

Medalha de Ouro
Alexandru Miron, Liu Qi, Nelson Pereira, da Escola EB 2,3 de Cantanhede.

Imagem

Medalha de Prata
Rafael Francisco, Luís Roseta, Lucas Lopes, do Colégio de N. Senhora da Apresentação, Calvão – Vagos.

Imagem

Medalha de Bronze
André Gouveia, Francisco Almeida, Mário Marques, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos Prof. Mendes Ferrão, Coja.

Imagem

Escalão B (11º ano):

Medalha de Ouro
Diana Inês Lopes Amaro, da Esc. Sec. Nuno Álvares, Castelo Branco.

Medalha de Prata
Tomás Fidelis Silva Nogueira, da Esc. Sec. José Estêvão, Aveiro.

Medalha de Bronze
José Pedro Figueiral Oliva Soares Alves, da Esc. Sec. Alves Martins, Viseu.

Imagem

Menções Honrosas (Escalão B)

4- Nuno Pais, Esc. Sec. Alves Martins, Viseu.
5- Duarte Nuno Fernandes Garcia Lima, Esc. Sec./3 Dr. Joaquim Dias Rebelo, Moimenta da Beira.
6- David Tavares Teixeira da Silva, Esc. EB 2,3/S de Oliveira da Frades.
7- Pedro Tiago Gomes Pinto, Esc. Sec. c/3º CEB de Júlio Dinis, Ovar.
8- Cátia Margarida Dias Ferrinho, Esc. Sec. com 3º Ciclo Quinta das Palmeiras, Covilhã.
9- Ricardo Miguel Fonseca Gomes de Campos, Esc. Sec. Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz.
10- Miguel Afonso Ferreira Martins Gomes, Colégio da Rainha Santa Isabel, Coimbra

Imagem


Parabéns a todos! :hands:

MensagemEnviado: Domingo Maio 13, 2007 4:32 pm
por jap
Resultados da Etapa Regional, Região Norte:

Escalão A (9º ano)

Medalha de Ouro
Cláudia Rafaela Pinto, João Casimiro Ferreira e Pedro Filipe Marques - EB 2,3 Egas Moniz, Guimarães

Medalha de Prata
João Filipe Martins, Luisa Maria Ribeiro, Luis Paulo de Almeida - Secundária António Sérgio, V.N.Gaia

Medalha de Bronze
António Carlos Costa, João Pedro Cunha Ribeiro, Rogério Martins Costa - EB 2,3 Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim


Escalão B (11º ano)

Medalha de Ouro
Axel João Oliveira Ferreira, Esc. Sec. Fernão de Magalhães, Chaves

Medalha de Prata
José Miguel Ferreira Ribeiro, Esc. Sec. Carlos Amarante, Braga

Medalha de Bronze
Rui Filipe Serra Maia, Esc. Sec. Trofa

Menções honrosas

Diogo Bernardo Almeida - Colégio Luso-Francês, Porto
Henrique Coutada Miranda - Esc. Alcaides Faria, Barcelos
Igor M. Vasilevsky - Esc. Carlos Amarante, Braga
João Filipe Martins - Esc. Sec. Rio Tinto
José Alberto Gouveia - Esc. Sec. Almeida Garrett, V. Nova de Gaia
Pedro Miguel Pinto - Esc. Sec. Rio Tinto
Pedro José Louçano C. Pires - Esc. Aurelia de Sousa, Porto

MensagemEnviado: Domingo Maio 13, 2007 7:45 pm
por Joao Guerreiro
Parabéns a todos!!

Como não podia deixar de ser há dois alunos do Delfos entre estes alunos: o David Silva e o Ricardo Campos, 6º e 9º na região Centro. :D

MensagemEnviado: Domingo Maio 13, 2007 7:48 pm
por jap
Joao Guerreiro Escreveu:Parabéns a todos!!

Como não podia deixar de ser há dois alunos do Delfos entre estes alunos: o David Silva e o Ricardo Campos, 6º e 9º na região Centro. :D


Fico muito contente por isso! :D
Havia mais Délficos a competir aqui em Coimbra que, infelizmente, não passaram nesta fase, com muita pena minha :cry:

MensagemEnviado: Segunda Maio 14, 2007 2:22 pm
por Joao Guerreiro
E os resultados aqui da zona Sul?

MensagemEnviado: Segunda Maio 14, 2007 4:23 pm
por jap
Resultados da Fase Regional, Região do Sul e Ilhas:


Escalão A (9º ano)


Medalha de Ouro

EB 2,3 Mafra

Alexandra Castelo, Bianca Rosca, Diogo Domingues, Escola Básica 2,3 Mafra

Medalha de Prata

Bruno Schmitt Balthazar, Frederico José Bonito, Mariana Palminha Gabriel, Esc.
Sec. Manuel Fonseca

Medalha de Bronze

José Maria Caetano, Filipe de Oliveira Pinheiro, Celso Filipe Gaspar, Esc. Básica Integrada Capelas

Escalão B (11º ano)

Medalha de Ouro

Inês Viegas, Escc. Sec. Loulé

Medalha de Prata

Catarina de Oliveira Pinho, Esc Sec. Ferreira Dias

Medalha de Bronze

Joana Chagas, Escola Sec. Loulé

Menções Honrosas

João Carlos Serôdio, Ext. Frei Luís Sousa
João Pedro da Silva, Esc. Sec. Ferreira Dias
Ricardo Joel Pereira, Esc. Sec. Gil Vicente
José Manuel Rodrigues, Esc. Sec. Prof. Reynaldo Santos
Simão Fernandes Correia, Esc. Sec. Gabriel Pereira
José Augusto Assunção, Colégio Militar
Diana Filipe Melancia, Externato Frei Luís Sousa