Fase Regional das Olimpíadas de Física 2007

Assuntos relativos às Olimpíadas Nacionais de Física

Fase Regional das Olimpíadas de Física 2007

Mensagempor jap em Sexta Maio 11, 2007 8:10 pm

Decorre amanhã, em Lisboa, Coimbra e Porto, a fase regional das Olimpíadas de Física 2007.

Boa sorte a todos os participantes! :D
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Mensagempor Ivo_Timóteo em Sexta Maio 11, 2007 10:15 pm

Sim, Boa Sorte!
Avatar do utilizador
Ivo_Timóteo
charm-Quark!
charm-Quark!
 
Mensagens: 579
Registado: Quarta Nov 15, 2006 7:25 pm
Localização: V. N. Gaia

Mensagempor jmgb em Sexta Maio 11, 2007 11:41 pm

Boa sorte, Eloísa! :)
João Gama
(IPhO 2006 - Singapura)
Avatar do utilizador
jmgb
down-Quark!
down-Quark!
 
Mensagens: 267
Registado: Sexta Nov 10, 2006 1:10 am
Localização: Lisboa (IST) Braga (Casa)

Mensagempor manuelmarque em Sábado Maio 12, 2007 10:20 am

Boa sorte a todos! (epah, isto deu-me agora um flashback ao passado... jeez! :roll:)
Avatar do utilizador
manuelmarque
strange-Quark!
strange-Quark!
 
Mensagens: 979
Registado: Quinta Nov 16, 2006 7:57 pm
Localização: Maia/Porto, Portugal

Mensagempor Ivo_Timóteo em Sábado Maio 12, 2007 4:19 pm

A "minha equipa" não vai aos nacionais... :( Mas andou lá perto, segundo lugar na região Norte
Avatar do utilizador
Ivo_Timóteo
charm-Quark!
charm-Quark!
 
Mensagens: 579
Registado: Quarta Nov 15, 2006 7:25 pm
Localização: V. N. Gaia

Mensagempor manuelmarque em Sábado Maio 12, 2007 4:48 pm

Creio que do Filipa de Vilhena não passou ninguém, disseram-me :( Mas da escola do Artur vão dois, e vai um do Luso-Francês! :)
Avatar do utilizador
manuelmarque
strange-Quark!
strange-Quark!
 
Mensagens: 979
Registado: Quinta Nov 16, 2006 7:57 pm
Localização: Maia/Porto, Portugal

Mensagempor Ivo_Timóteo em Sábado Maio 12, 2007 5:52 pm

É verdade Manuel, conheci o teu pai :D
Avatar do utilizador
Ivo_Timóteo
charm-Quark!
charm-Quark!
 
Mensagens: 579
Registado: Quarta Nov 15, 2006 7:25 pm
Localização: V. N. Gaia

Mensagempor jap em Sábado Maio 12, 2007 5:54 pm

Ivo_Timóteo Escreveu:A "minha equipa" não vai aos nacionais... :( Mas andou lá perto, segundo lugar na região Norte


Ivo, se a tua equipa ficou em segundo lugar na região Norte, então vai às nacionais: participam nas nacionais 3 equipas por cada região, ou seja 9 equipas (todas as medalhadas com ouro, prata ou bronze no dia de hoje). :D

É isto o que diz o regulamento, não é assim? :roll:

http://olimpiadas.fis.uc.pt/regulamento.html
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Mensagempor jap em Sábado Maio 12, 2007 6:01 pm

Olá,

Aqui da região Centro já sabemos também os resultados. A vencedora do escalão B é de Castelo Branco, da minha escola :D - a Escola Secundária Nun'Álvares!

Mais logo postarei aqui os resultados e uma pequena reportagem fotográfica do evento.

PS - Infelizmente a Eloísa não passou esta fase... :cry:
última vez editado por jap s Quarta Maio 16, 2007 12:07 pm, editado 1 vez no total
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Mensagempor jap em Domingo Maio 13, 2007 12:56 am

Aqui vai a lista dos vencedores da etapa regional das Olimpíadas de Física, Região Centro:

Escalão A (9º ano):

Medalha de Ouro
Alexandru Miron, Liu Qi, Nelson Pereira, da Escola EB 2,3 de Cantanhede.

Imagem

Medalha de Prata
Rafael Francisco, Luís Roseta, Lucas Lopes, do Colégio de N. Senhora da Apresentação, Calvão – Vagos.

Imagem

Medalha de Bronze
André Gouveia, Francisco Almeida, Mário Marques, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos Prof. Mendes Ferrão, Coja.

Imagem

Escalão B (11º ano):

Medalha de Ouro
Diana Inês Lopes Amaro, da Esc. Sec. Nuno Álvares, Castelo Branco.

Medalha de Prata
Tomás Fidelis Silva Nogueira, da Esc. Sec. José Estêvão, Aveiro.

Medalha de Bronze
José Pedro Figueiral Oliva Soares Alves, da Esc. Sec. Alves Martins, Viseu.

Imagem

Menções Honrosas (Escalão B)

4- Nuno Pais, Esc. Sec. Alves Martins, Viseu.
5- Duarte Nuno Fernandes Garcia Lima, Esc. Sec./3 Dr. Joaquim Dias Rebelo, Moimenta da Beira.
6- David Tavares Teixeira da Silva, Esc. EB 2,3/S de Oliveira da Frades.
7- Pedro Tiago Gomes Pinto, Esc. Sec. c/3º CEB de Júlio Dinis, Ovar.
8- Cátia Margarida Dias Ferrinho, Esc. Sec. com 3º Ciclo Quinta das Palmeiras, Covilhã.
9- Ricardo Miguel Fonseca Gomes de Campos, Esc. Sec. Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz.
10- Miguel Afonso Ferreira Martins Gomes, Colégio da Rainha Santa Isabel, Coimbra

Imagem


Parabéns a todos! :hands:
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Mensagempor jap em Domingo Maio 13, 2007 4:32 pm

Resultados da Etapa Regional, Região Norte:

Escalão A (9º ano)

Medalha de Ouro
Cláudia Rafaela Pinto, João Casimiro Ferreira e Pedro Filipe Marques - EB 2,3 Egas Moniz, Guimarães

Medalha de Prata
João Filipe Martins, Luisa Maria Ribeiro, Luis Paulo de Almeida - Secundária António Sérgio, V.N.Gaia

Medalha de Bronze
António Carlos Costa, João Pedro Cunha Ribeiro, Rogério Martins Costa - EB 2,3 Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim


Escalão B (11º ano)

Medalha de Ouro
Axel João Oliveira Ferreira, Esc. Sec. Fernão de Magalhães, Chaves

Medalha de Prata
José Miguel Ferreira Ribeiro, Esc. Sec. Carlos Amarante, Braga

Medalha de Bronze
Rui Filipe Serra Maia, Esc. Sec. Trofa

Menções honrosas

Diogo Bernardo Almeida - Colégio Luso-Francês, Porto
Henrique Coutada Miranda - Esc. Alcaides Faria, Barcelos
Igor M. Vasilevsky - Esc. Carlos Amarante, Braga
João Filipe Martins - Esc. Sec. Rio Tinto
José Alberto Gouveia - Esc. Sec. Almeida Garrett, V. Nova de Gaia
Pedro Miguel Pinto - Esc. Sec. Rio Tinto
Pedro José Louçano C. Pires - Esc. Aurelia de Sousa, Porto
última vez editado por jap s Quinta Maio 24, 2007 5:05 pm, editado 1 vez no total
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Mensagempor Joao Guerreiro em Domingo Maio 13, 2007 7:45 pm

Parabéns a todos!!

Como não podia deixar de ser há dois alunos do Delfos entre estes alunos: o David Silva e o Ricardo Campos, 6º e 9º na região Centro. :D
Avatar do utilizador
Joao Guerreiro
bottom-Quark!
bottom-Quark!
 
Mensagens: 73
Registado: Domingo Nov 26, 2006 10:01 pm
Localização: Lisboa

Mensagempor jap em Domingo Maio 13, 2007 7:48 pm

Joao Guerreiro Escreveu:Parabéns a todos!!

Como não podia deixar de ser há dois alunos do Delfos entre estes alunos: o David Silva e o Ricardo Campos, 6º e 9º na região Centro. :D


Fico muito contente por isso! :D
Havia mais Délficos a competir aqui em Coimbra que, infelizmente, não passaram nesta fase, com muita pena minha :cry:
última vez editado por jap s Segunda Maio 14, 2007 9:40 pm, editado 1 vez no total
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Mensagempor Joao Guerreiro em Segunda Maio 14, 2007 2:22 pm

E os resultados aqui da zona Sul?
Avatar do utilizador
Joao Guerreiro
bottom-Quark!
bottom-Quark!
 
Mensagens: 73
Registado: Domingo Nov 26, 2006 10:01 pm
Localização: Lisboa

Mensagempor jap em Segunda Maio 14, 2007 4:23 pm

Resultados da Fase Regional, Região do Sul e Ilhas:


Escalão A (9º ano)


Medalha de Ouro

EB 2,3 Mafra

Alexandra Castelo, Bianca Rosca, Diogo Domingues, Escola Básica 2,3 Mafra

Medalha de Prata

Bruno Schmitt Balthazar, Frederico José Bonito, Mariana Palminha Gabriel, Esc.
Sec. Manuel Fonseca

Medalha de Bronze

José Maria Caetano, Filipe de Oliveira Pinheiro, Celso Filipe Gaspar, Esc. Básica Integrada Capelas

Escalão B (11º ano)

Medalha de Ouro

Inês Viegas, Escc. Sec. Loulé

Medalha de Prata

Catarina de Oliveira Pinho, Esc Sec. Ferreira Dias

Medalha de Bronze

Joana Chagas, Escola Sec. Loulé

Menções Honrosas

João Carlos Serôdio, Ext. Frei Luís Sousa
João Pedro da Silva, Esc. Sec. Ferreira Dias
Ricardo Joel Pereira, Esc. Sec. Gil Vicente
José Manuel Rodrigues, Esc. Sec. Prof. Reynaldo Santos
Simão Fernandes Correia, Esc. Sec. Gabriel Pereira
José Augusto Assunção, Colégio Militar
Diana Filipe Melancia, Externato Frei Luís Sousa
José António Paixão
Departamento de Física da FCTUC
Avatar do utilizador
jap
Site Admin
Site Admin
 
Mensagens: 6790
Registado: Quinta Nov 09, 2006 9:34 pm
Localização: Univ. de Coimbra

Próximo

Voltar para Olimpíadas Nacionais

Quem está ligado

Utilizadores a navegar neste fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante

cron